Paar fauteuils transition - image-1
Paar fauteuils transition - image-2
Paar fauteuils transition - image-1Paar fauteuils transition - image-2

Lot 359 Dα

Paar fauteuils transition

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Paar fauteuils transition

Buche, geschnitzt, (moderner) Damastbezug über Polsterung. Armlehnsessel mit moulurierten Rahmen. Beide unter der hinteren Zarge gestempelt "N BLANCHARD". Ergänzt. H 98, B 70, Sitztiefe 47 cm.
Ursprünglich Paris, 18. Jh.

Der Ebenist bei Kjellberg, Le mobilier français du XVIII siécle, Paris 2008, S. 79 ff.