Secrétaire à abattant d'époque Louis XV - image-1
Secrétaire à abattant d'époque Louis XV - image-2
Secrétaire à abattant d'époque Louis XV - image-1Secrétaire à abattant d'époque Louis XV - image-2

Lot 364 Dα

Secrétaire à abattant d'époque Louis XV

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €

Rosenholz und Palisander auf Eiche, feuervergoldete Bronze, (ersetztes) goldgeprägtes Leder, rotweißer Marmor. Schreibschrank mit Fallklappe über zweitürigem Unterbau auf kurzen, geschwungenen Beinen. Schreibfach mit sechs Schüben und fünf Briefkompartimenten in fünf Reihen in geschweifter und gestufter Anordnung. Außen dreiseitig dekoriert mit feinsten, in Herzform gespiegelten Rosenholzfurnieren. Kleinere Fehlstellen im Furnier, restaurierter früherer Insektenbefall. H 128,5, B 97,5, T 42 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jh.

Zum Furnierbild vgl. den Sekretär von Pierre Plée (1742 - 1810) bei Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 2008, S. 704.