Büste "Pseudo-Seneca" - image-1

Lot 369 Dα

Büste "Pseudo-Seneca"

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Büste "Pseudo-Seneca"

Bronzeguss mit schimmernder feiner Patina, gelber Marmor. Mit Sockel H 25,8 cm.
Neapel, 19. Jh.

Die Büste geht zurück auf eine römische Bronzebüste aus dem späten 1. Jahrhundert v. Chr., die 1754 in der Papyrusvilla in Herculaneum entdeckt wurde und von der man glaubte, dass sie Seneca den Jüngeren, den bedeutenden römischen Philosophen, darstellte. Seine hageren Gesichtszüge schienen seine stoische Philosophie widerzuspiegeln. Diese Zuschreibung widerlegte aber die moderne Forschung, deswegen wird heute die Bezeichnung "Pseudo-Seneca" verwendet. Die römische Büste wird im Museo Archeologico Nazionale in Neapel aufbewahrt (Inv. Nr. 6186). Ihre Kopien waren beliebte Souvenirs der Grand Tour.