Torakrone - image-1

Lot 374 Dα

Torakrone

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.197 € (inkl. Aufgeld)

Torakrone

Messing, getrieben und gegossen, versilbert, Eisenblech. Geschlossene Bügelkrone mit getriebenen gegenständigen Löwenpaaren, getriebenem Blumendekor und applizierten Hirschköpfen, wohl ehemals im Maul Glöckchen haltend. Bekrönende kleine Bügelkrone mit sechs kleinen fliegenden Tauben an Kugeln. Versilberung berieben, einige Glöckchen verloren, Lötstellen und zwei Verluste an den Geweihen, eine Lochbohrung oben, der abschließende Baluster leicht verbogen. H 32,5 cm.
Wohl Osteuropa, 19. Jh.

Provenienz

Berliner Privatbesitz.

Vgl. Kat. Monumenta Judaica. 2000 Jahre Geschichte und Kultur der Juden am Rhein, Köln 1964, Kat. Nr. E 343, eine ähnliche silberne Torakrone mit Berliner Beschauzeichen.
Vgl. Kat. Judentum in Wien. Sammlung Max Berger, Wien 1988, Kat. Nr. 1/3.4, ein ähnliches silbervergoldetes Exemplar der Firma Mayerhofer und Klinkosch in Wien, die auch möglicherweise auf eine ältere traditionelle Form zurückgeht.
Vgl. ein sehr ähnliches Exemplar im Jüdischen Museum Westfalen Dorsten.