Vier Philosophen - image-1

Lot 372 Dα

Vier Philosophen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Vier Philosophen

Alabaster. Büsten auf quadratischen Plinthen, bezeichnet "Socrate", "Diogene", "Arato" und "Senecrate" (wohl für Seneca). Restaurierter Bruch durch den Rundsockel des Socrates, Chips und punktuelle Verfärbungen. H ca. 26,8 cm.
Italien, wohl noch Mitte 19. Jh.