Aufsatzschrank mit ungewöhnlicher Marketerie - image-1
Aufsatzschrank mit ungewöhnlicher Marketerie - image-2
Aufsatzschrank mit ungewöhnlicher Marketerie - image-3
Aufsatzschrank mit ungewöhnlicher Marketerie - image-4
Aufsatzschrank mit ungewöhnlicher Marketerie - image-1Aufsatzschrank mit ungewöhnlicher Marketerie - image-2Aufsatzschrank mit ungewöhnlicher Marketerie - image-3Aufsatzschrank mit ungewöhnlicher Marketerie - image-4

Lot 396 Dα

Aufsatzschrank mit ungewöhnlicher Marketerie

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Rüster, Ahorn, Buchs, grün gefärbtes Elfenbein auf Weichholz, Eiche massiv, vergoldetes Messing. A deux corps. Zweitüriger Unterschrank, schräges Pultfach mit Fallklappe, innen Fächer und Schübe. Zweitüriger Aufsatz unter Trapezgiebel, innen 15 Schübe um ein Kabinettfach, der 16. Schub verloren. Auf allen Außenseiten und der Kabinetttür fein markettiert mit geschweiften Kartuschen um Blumenvasen, Blumenkörbe und Papageien auf Zweigen. Gebrauchsspuren, Schwundrisse, ältere Reparaturen, ersetzte Schlösser, fehlende Schübe. H 194, B 107, T 52 cm.
Mitteldeutsch, drittes Viertel 18. Jh.

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden.

Provenienz

Aus Hessen-Darmstädter Besitz.

Vgl. Schmitz, Deutsche Möbel des Barock und Rokoko, Stuttgart 1923, S. 204, ein ähnlich fein markettiertes Möbel, ehemals Schloss Zeitlos in Unterfranken.