Table d'époque Louis XVI - image-1
Table d'époque Louis XVI - image-2
Table d'époque Louis XVI - image-3
Table d'époque Louis XVI - image-1Table d'époque Louis XVI - image-2Table d'époque Louis XVI - image-3

Lot 413 Dα

Table d'époque Louis XVI

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Table d'époque Louis XVI

Mahagoni auf Mahagoni massiv, Porzellan mit farbigem Aufglasurdekor, weißer Marmor, feuervergoldete Bronze. Niedriger Beistelltisch auf ovalem Grundriss. Gerade Zarge mit vier profilierten Feldern um runde Porzellanplaketten, auch an der Innenkante beschnitzt. Verjüngte Vierkantbeine. Innenseite der Zarge ebenfalls beschnitzt mit feiner Laubkante am unteren Rand und profilierten Füllungen. Bronzeleisten gelöst, eine gebrochen, ältere Reparaturen an den Furnieren, Marmor leicht fleckig. H 58, B 44, T 33,5 cm.
Paris, 1770er/ 1780er Jahre.