Paar Appliques d'époque Louis XVI - image-1

Lot 416 Dα

Paar Appliques d'époque Louis XVI

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete Bronze. Zweiarmige Wandleuchter, aus mehreren Teilen gegossen und verschraubt. Behängt mit Eichenlaubgirlanden, mittig ein Widderkopf, bekrönend eine Flammenurne. Die Ringe an den Urnen ersetzt. H ca. 40 cm.
Paris, zugeschrieben, 1770er/1780er Jahre.

Provenienz

Nordrhein-westfälischer Familienbesitz.