Romantische Pendule - image-1
Romantische Pendule - image-2
Romantische Pendule - image-1Romantische Pendule - image-2

Lot 427 Dα

Romantische Pendule

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Romantische Pendule

Feuervergoldete, fein ziselierte Bronze, matt und blank poliert, blauer Lack, weißes Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger. 14-Tage-Laufwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke und Fadenaufhängung des Pendels. Vollplastische Darstellung Amors, mit seiner Tuchdraperie das Himmelszelt umspannend. Spätere Montierungen um die Aufzugslöcher, Risse im Zifferblatt, unauffällige Chips im Lack. H 38, B 22, T 9,4 cm.
Paris, Anfang 19. Jh.

Das Modell bei Niehüser, Die französische Bronzeuhr. Eine Typologie der figürlichen Darstellungen, München 1997, Abb. 659.