Pendule mit Cupido, die Zeit enthüllend - image-1
Pendule mit Cupido, die Zeit enthüllend - image-2
Pendule mit Cupido, die Zeit enthüllend - image-1Pendule mit Cupido, die Zeit enthüllend - image-2

Lot 426 Dα

Pendule mit Cupido, die Zeit enthüllend

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete und brünierte Bronze, weißes Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger. 14-Tage-Laufwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke und Fadenaufhängung des Pendels. Vollplastische figürliche Bronze, vorne auf dem Postament appliziertes Relief einer Fruchtschale mit zwei Schmetterlingen über einem von Efeu umwundenen Thyrsosstab. Auf dem Zifferblatt signiert "Ledure Bronzier à Paris" und "Hémon hr." Risse im Zifferblatt. H 33,5, B 24,5, T 10,5 cm.
Paris, die Bronze von Pierre-Victor Ledure, das Uhrwerk von Claude Hémon, um 1800.