Pendule mit sitzender Parze - image-1
Pendule mit sitzender Parze - image-2
Pendule mit sitzender Parze - image-1Pendule mit sitzender Parze - image-2

Lot 432 Dα

Pendule mit sitzender Parze

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Pendule mit sitzender Parze

Feuervergoldete und brünierte Bronze, gewölbtes Glas, Marmor "rosso antico", weißes Emailzifferblatt mit blauen und schwarzen Zahlen, gesägte vergoldete Zeiger. 14-Tage-Laufwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke und Federaufhängung des Pendels. Große figürliche Kaminuhr. Auf dem Zifferblatt signiert "RAINGO FRERES A PARIS". H 49, B 52, T 19 cm.
Paris, Raingo Frères, Mitte 19. Jh.

Zum Uhrmacher s. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 3/1972, S. 544. Die Brüder Raingo sind ab 1829 in der Rue Vieille du Temple registriert, nach 1840 in der Rue de Saintonge. 1862 waren sie auf der Weltausstellung, der „Great London Exposition“, beteiligt.