Opferbecken mit drei Priapen - image-1
Opferbecken mit drei Priapen - image-2
Opferbecken mit drei Priapen - image-3
Opferbecken mit drei Priapen - image-4
Opferbecken mit drei Priapen - image-1Opferbecken mit drei Priapen - image-2Opferbecken mit drei Priapen - image-3Opferbecken mit drei Priapen - image-4

Lot 452 Dα

Opferbecken mit drei Priapen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Opferbecken mit drei Priapen

Bronzeguss, schwarzbraune Patina. Einer der sechs einsteckbaren Einsätze fehlt. H 89, D 53,5 cm.
Italien, 19. Jh.

Das römische Original dieser Opferschale befindet sich im Museo Archeologico Nazionale in Neapel (Inv. Nr. 27874). Drei schlanke, ithyphallische Faune auf Bocksbeinen und Tatzenfüßen tragen eine korbartige Opferschale mit zwei Bügelgriffen. Das dionysische Gefäß faszinierte seit seiner Ausgrabung im 18. Jahrhundert und wurde, befördert durch die französischen Publikationen von Piranesi, im 19. Jahrhundert reproduziert.

Provenienz

Kunsthandel Otto v. Mitzlaff, Schloss Wächtersbach.
Seit 1988 in deutschem Privatbesitz.