Paar Amphorenvasen "Bacchus" und "Ariadne" - image-1
Paar Amphorenvasen "Bacchus" und "Ariadne" - image-2
Paar Amphorenvasen "Bacchus" und "Ariadne" - image-1Paar Amphorenvasen "Bacchus" und "Ariadne" - image-2

Lot 465 Dα

Paar Amphorenvasen "Bacchus" und "Ariadne"

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Bronze, braun patiniert und vergoldet. "Ariadne" graviert "F.LEVILLAIN SCULPTEUR", auf beiden Füßen "F.BARBEDIENNE". H 67, Plinthe D 22 cm.
Paris, Gießerei Ferdinand Barbedienne, das Modell Ferdinand Levillain, letztes Viertel 19. Jh.

Ferdinand Levillain (Passy 1837 - 1905 Paris) war Bildhauer, Medailleur und Medaillengraveur. Er debütierte 1861 auf dem Salon des Artistes Français, wo er bis 1903 ausstellte. Nach dem Kriegsende 1871 begann die Zusammenarbeit von Levillain mit Ferdinand Barbedienne (1810 - 1892), die zu zahlreichen erfolgreichen Gefäßen führte, meist Vasen und Schalen im Stil der griechischen Antike.