Tabatière mit violettem Schuppenmosaik und Blumengirlanden - image-1
Tabatière mit violettem Schuppenmosaik und Blumengirlanden - image-2
Tabatière mit violettem Schuppenmosaik und Blumengirlanden - image-3
Tabatière mit violettem Schuppenmosaik und Blumengirlanden - image-4
Tabatière mit violettem Schuppenmosaik und Blumengirlanden - image-5
Tabatière mit violettem Schuppenmosaik und Blumengirlanden - image-6
Tabatière mit violettem Schuppenmosaik und Blumengirlanden - image-7
Tabatière mit violettem Schuppenmosaik und Blumengirlanden - image-8
Tabatière mit violettem Schuppenmosaik und Blumengirlanden - image-9
Tabatière mit violettem Schuppenmosaik und Blumengirlanden - image-1Tabatière mit violettem Schuppenmosaik und Blumengirlanden - image-2Tabatière mit violettem Schuppenmosaik und Blumengirlanden - image-3Tabatière mit violettem Schuppenmosaik und Blumengirlanden - image-4Tabatière mit violettem Schuppenmosaik und Blumengirlanden - image-5Tabatière mit violettem Schuppenmosaik und Blumengirlanden - image-6Tabatière mit violettem Schuppenmosaik und Blumengirlanden - image-7Tabatière mit violettem Schuppenmosaik und Blumengirlanden - image-8Tabatière mit violettem Schuppenmosaik und Blumengirlanden - image-9

Lot 1085 Dα

Tabatière mit violettem Schuppenmosaik und Blumengirlanden

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 11.970 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, vergoldete Kupfermontierung. Im Innendeckel ein Stillleben aus Blumen- und Früchtekorb auf marmorierter Konsole, zwei Gurken und zwei Falter. Ohne Marke. Rückwand und rechte Seitenwand restauriert. H 4,5, B 8,6, T 7,2 cm.
Berlin, KPM, zugeschrieben, wohl um 1763/64.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Zur Bemalung vgl. Kat. Berliner Porzellan 1763 - 1850, Münster 2006, Nr. 20 f.
Vgl. Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen des 18. Jahrhunderts, München 1985, Kat. Nr. 264.