Tabatière mit Geflügelmalerei und Stillleben - image-1
Tabatière mit Geflügelmalerei und Stillleben - image-2
Tabatière mit Geflügelmalerei und Stillleben - image-3
Tabatière mit Geflügelmalerei und Stillleben - image-4
Tabatière mit Geflügelmalerei und Stillleben - image-5
Tabatière mit Geflügelmalerei und Stillleben - image-6
Tabatière mit Geflügelmalerei und Stillleben - image-7
Tabatière mit Geflügelmalerei und Stillleben - image-8
Tabatière mit Geflügelmalerei und Stillleben - image-9
Tabatière mit Geflügelmalerei und Stillleben - image-1Tabatière mit Geflügelmalerei und Stillleben - image-2Tabatière mit Geflügelmalerei und Stillleben - image-3Tabatière mit Geflügelmalerei und Stillleben - image-4Tabatière mit Geflügelmalerei und Stillleben - image-5Tabatière mit Geflügelmalerei und Stillleben - image-6Tabatière mit Geflügelmalerei und Stillleben - image-7Tabatière mit Geflügelmalerei und Stillleben - image-8Tabatière mit Geflügelmalerei und Stillleben - image-9

Lot 1086 Dα

Tabatière mit Geflügelmalerei und Stillleben

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, vergoldete Kupfermontierung. Außen fein gemalte Vögel in Reliefrocaillen, ein Truthahn, Enten, Tauben, Rebhühner, Hühner und ein Hahn. Auf dem Innendeckel ein Blumen- und Früchtestillleben auf einer Konsole mit kleinem Rotkehlchen. Blaumarke Zepter innen. H 4,5, B 6,7, T 5,1 cm.
Berlin, KPM, um 1765 - 70.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Vgl. Lenz, Berliner Porzellan. Die Manufaktur Friedrichs des Grossen 1763 - 1786, 2. Bd., Berlin 1913, Taf. 46, Abb. 198.
Vgl. die Vogelmalereien und das Stillleben bei Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen des 18. Jahrhunderts, Fribourg/München 1985, Kat. Nrn. 263 und 266.