Tabatière mit Ruinenlandschaft und Blumengebinden - image-1
Tabatière mit Ruinenlandschaft und Blumengebinden - image-2
Tabatière mit Ruinenlandschaft und Blumengebinden - image-3
Tabatière mit Ruinenlandschaft und Blumengebinden - image-4
Tabatière mit Ruinenlandschaft und Blumengebinden - image-5
Tabatière mit Ruinenlandschaft und Blumengebinden - image-6
Tabatière mit Ruinenlandschaft und Blumengebinden - image-7
Tabatière mit Ruinenlandschaft und Blumengebinden - image-8
Tabatière mit Ruinenlandschaft und Blumengebinden - image-9
Tabatière mit Ruinenlandschaft und Blumengebinden - image-1Tabatière mit Ruinenlandschaft und Blumengebinden - image-2Tabatière mit Ruinenlandschaft und Blumengebinden - image-3Tabatière mit Ruinenlandschaft und Blumengebinden - image-4Tabatière mit Ruinenlandschaft und Blumengebinden - image-5Tabatière mit Ruinenlandschaft und Blumengebinden - image-6Tabatière mit Ruinenlandschaft und Blumengebinden - image-7Tabatière mit Ruinenlandschaft und Blumengebinden - image-8Tabatière mit Ruinenlandschaft und Blumengebinden - image-9

Lot 1105 Dα

Tabatière mit Ruinenlandschaft und Blumengebinden

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Silbermontierung mit Jahresbuchstabe N (1776), verschlagene Meistermarke AM (?). Außen kleinere und größere (Deckel) Blumengebinde, auf dem Deckel zusätzlich eine Libelle, auf dem Boden ein einzelner Schmetterling. Im Deckelinnern eine Ruinenlandschaft an einem Fluss. Ohne Marke. Bruch im Deckel restauriert, kurzer Vertikalriss links. H 5,4, B 7,5, T 6,5 cm.
Frankreich, zugeschrieben, drittes Viertel 18. Jh., die Montierung 1776.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Vergleichbare Malerei auf einer Tabatière in der Sammlung des Victoria and Albert Museum London (Acc. no. C.315&A-1909).