Weberschiffchen - image-1
Weberschiffchen - image-2
Weberschiffchen - image-1Weberschiffchen - image-2

Lot 1123 Dα

Weberschiffchen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Weberschiffchen

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Beidseitig bemalt mit Früchten und Blumen, gerahmt von Reliefrocaillen. Blaumarke Schwerter mit Punkt. Kleine Randchips. L 8,3 cm.
Meissen, um 1763 - 74.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Pietsch, Early Meissen Porcelain. The Wark Collection from the Cummer Museum of Art & Gardens, London 2011, Kat. Nr. 593.