Deckel einer jagdlichen Tabatière - image-1

Lot 1124 Dα

Deckel einer jagdlichen Tabatière

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Oberseite mit der kräftig reliefierten Darstellung eines geflügelreißenden Fuchses, gerahmt von Rocaillen. Auf der Innenseite eine äußerst fein gemalte höfische Wolfsjagd. Ohne Marke. Kleine Randchips. B 7,6 cm.
Meißen, 1740er Jahre.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Rückert, Meissener Porzellan 1710 - 1810, München 1966, Kat. Nr. 814.