Teedose und Koppchen mit Tischchendekor - image-1

Lot 1125 Dα

Teedose und Koppchen mit Tischchendekor

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 693 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Unterglasurblau, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Balusterform. Ersetzter Deckel vorhanden. Blaumarke Schwerter mit kursiven Parierstangen, Beizeichen E (Koppchen), Dreherzeichen X für Johann Christoph Pietzsch (Teedose). Minimale Randchips. H 9,5 cm.
Meissen, um 1730 - 40.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.