Tasse und Untertasse mit Lotosblüte und Chrysantheme - image-1

Lot 1194 Dα

Tasse und Untertasse mit Lotosblüte und Chrysantheme

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Blaumarke Schwerter, unterglasurblaue 2 (UT), Pressnummer 52 (Tasse). Zwei restaurierte Randchips an der UT. UT D 13.1 cm.
Meissen, 1740er Jahre.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat. Nr. 57 (verst. Lempertz Köln Auktion 1196 am 20. Mai 2022, Lot 1563).
S.a. Arnold/Diefenbacher (Hg), Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Leipzig 1989, Kat. Nr. 133 (Porzellansammlung Dresden Inv.Nr. P.E.5601a/b).