Zwei Koppchen und Untertassen mit indianischen Blumen - image-1

Lot 1195 Dα

Zwei Koppchen und Untertassen mit indianischen Blumen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 378 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Unterglasurblau und farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Blaumarke Schwerter, teilweise mit Beizeichen zwischen den Parierstangen, unterglasurblaues H (Koppchen), Dreherzeichen und Pressnummern. Randchips an einem Koppchen, Sternsprung im Boden einer UT, etwas Berieb. UT D 13,3 cm.
Meissen, um 1739-40.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. den Dekor bei Weber, Meißenere Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, München 2013, Bd. II, Kat. Nr. 72.