Zwei Koppchen und zwei Untertassen mit Chrysanthemenzweigen - image-1

Lot 1196 Dα

Zwei Koppchen und zwei Untertassen mit Chrysanthemenzweigen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Aufglasurdekor in Kakiemon-Polychromie, braune Randstreifen, Goldakzente. Nicht zusammengehörig. Blaumarke Schwerter, verschiedene Dreherzeichen. Punktuelle Fehlstellen im Randstreifen einer UT.
Meissen, 1735 - 39.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.