Teller mit "Gelbem Löwen" - image-1

Lot 1199 Dα

Teller mit "Gelbem Löwen"

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit "Gelbem Löwen"

Porzellan, Aufglasurdekor in Kakiemon-Polychromie, brauner Randstreifen, Vergoldung. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen E im Standring für Johann Gottfried Eckoldt sen. Dekor etwas berieben. D 23,8 cm.
Meissen, um 1735 - 39.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.