Teller mit "Gelbem Löwen" - image-1

Lot 1200 Dα

Teller mit "Gelbem Löwen"

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit "Gelbem Löwen"

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, das Auge des Tigers vergoldet. Vertiefte Tellerform. Dekor nach Kakiemon-Vorbild: Tiger, Bambus und Prunus, indianische Streublumen. Brauner Randstreifen. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 67, purpurne Besitzermarke "K.H.C". Berieb, Kratzer im Fond. D 26 cm.
Meissen, um 1750 - 60.

Der Dekor Tiger und Bambus taucht mit einem Umfang von mindestens 111 Geschirrteilen in der Inventarisierung der Königlichen Hofkonditorei 1731 unter der Bezeichnung „gelber Löwe“ auf. Der Dekor wurde schon für Lemaire produziert, allerdings mit einer anderen Bezeichnung. Nach dem Ende der Lemaire-Hoym-Affaire und dem Sturz des Grafen Carl Heinrich von Hoym (1694 - 1736), wurden die betroffenen Porzellane in das Japanische Palais überführt. Ab 1734 sind die Arbeiten an einem Tafelservice mit Gelbem Löwen für den neuen König August III. belegt.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.

Vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Nr. 261. S. ibd. S. 271 ff, zur K.H.C.-Marke.