Öl- oder Essigkanne mit Wappen - image-1

Lot 1201 Dα

Öl- oder Essigkanne mit Wappen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.197 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Zugehöriger Haubendeckel mit Zapfenknauf. Beide Teile fein dekoriert mit indianischen Blumen. Henkel und Tülle purpur anstaffiert, unterhalb der Tülle der Wappenschild in Purpurcamaieu. Blasse Blaumarke Schwerter. Dekor etwas berieben. H 15,9 cm.
Meissen, um 1740.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.