Musealer Nürnberger Deckelpokal - image-1
Musealer Nürnberger Deckelpokal - image-2
Musealer Nürnberger Deckelpokal - image-3
Musealer Nürnberger Deckelpokal - image-4
Musealer Nürnberger Deckelpokal - image-5
Musealer Nürnberger Deckelpokal - image-6
Musealer Nürnberger Deckelpokal - image-7
Musealer Nürnberger Deckelpokal - image-8
Musealer Nürnberger Deckelpokal - image-1Musealer Nürnberger Deckelpokal - image-2Musealer Nürnberger Deckelpokal - image-3Musealer Nürnberger Deckelpokal - image-4Musealer Nürnberger Deckelpokal - image-5Musealer Nürnberger Deckelpokal - image-6Musealer Nürnberger Deckelpokal - image-7Musealer Nürnberger Deckelpokal - image-8

Lot 502 Dα

Musealer Nürnberger Deckelpokal

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 38.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 60.480 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Der runde, eingeschnürte Fuß mit flach getriebenem Beschlagwerk zwischen drei fein ziselierten Reserven mit reliefierten Maskarons. Über einem vasenförmigen Nodus mit drei Volutenspangen die hohe, konisch ausschwingende Kuppa mit qualitätvoll ausgeführten Tropaien zwischen Roll- und Beschlagwerk, Vogelpaaren und Maskarons; unter dem Lippenrand ein Fries mit fein geätztem Rankenwerk. Der aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und der stehenden Figur eines Soldaten, in der Rechten eine Lanze, in der Linken einen Schild mit graviertem Wappen haltend. Marken: BZ Nürnberg für 1592 - 1594, MZ Hans Zeyher (1582/83 - 1612, GNM Nr. BZ09b, 1007), Tremolierstich. H 40,8 cm, Gewicht 664 g.
Nürnberg, Hans Zeyher, 1592 - 1594.

Zum Typus vgl. zwei Nürnberger Pokale im Germanischen Nationalmuseum, abgebildet im Kat. Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst 1500 - 1700, München 1985, Nr. 42, 63. Die Ornamentvorlagen gehen wohl auf Nürnberger Stecher wie Paul Flindt und Bernard Zam zurück; vgl. dazu Kat. Die Wiener Silber-Sammlung Bloch-Baur/Pick, Wien 2008, S. 46.