Renaissance-Becherpokal - image-1
Renaissance-Becherpokal - image-2
Renaissance-Becherpokal - image-1Renaissance-Becherpokal - image-2

Lot 504 Dα

Renaissance-Becherpokal

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Renaissance-Becherpokal

Silber; teilweise vergoldet. Runder, aufgewölbter Fuß mit fein ziselierten Mauresken; der kurze gegossene Schaft mit Beschlagwerk zwischen drei männlichen Hermen. Die schlanke Kuppa nach oben konisch geweitet; die ansonsten glatt belassene Wandung unter dem Lippenrand mit fein graviertem Rankenwerk. Marken: Ligiertes MZ 'RG' oder 'GR'. H 23 cm, Gewicht 371 g.
Wohl Süddeutschland, um 1600.

Vgl. eine Nürnberger Arbeit in der Sammlung des Mainfränkischen Museums in Würzburg, abgebildet im Kat. des GNM 2007, Nr. 373. Zum Typus vgl. auch einen Straßburger Pokal im Museum Unterlinden, abgebildet im Kat. Kunsthandwerk und Goldschmiedekunst, o. J., S. 162.