Paar Augsburger Reliefs - image-1
Paar Augsburger Reliefs - image-2
Paar Augsburger Reliefs - image-3
Paar Augsburger Reliefs - image-4
Paar Augsburger Reliefs - image-1Paar Augsburger Reliefs - image-2Paar Augsburger Reliefs - image-3Paar Augsburger Reliefs - image-4

Lot 508 Dα

Paar Augsburger Reliefs

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 13.860 € (inkl. Aufgeld)

Paar Augsburger Reliefs

Silber. Hochrechteckige, getriebene und fein ziselierte Reliefs, das eine die Verkündigung an Maria, das andere die Muttergottes mit dem Christusknaben und dem heiligen Johannes darstellend.
Hinter Glas in moderner Blattgoldrahmung. Marken: BZ Augsburg für 1618 - 1622, MZ Hans I Warnberger (1587 - 1628, Seling Nr. 0280, 1033). H 16,8; B 14,8 bzw. H 16,4; B 14,3 cm. Gewicht 79 und 91 g.
Augsburg, Hans I Warnberger, 1618 - 1622.

Beide Ausführungen gehen wohl auf Vorlagen aus dem Umkreis Hans Rottenhammers zurück (München 1564 - 1625 Augsburg).

Zum Typus vgl. Seling 1980, Abb. 56 ff. Zum Werk Rottenhammers vgl. Heiner Borggrefe u. a., Hans Rottenhammer, Studien zur Kultur der Renaissance 4, München 2007.