Großer Hamburger Deckelhumpen - image-1
Großer Hamburger Deckelhumpen - image-2
Großer Hamburger Deckelhumpen - image-3
Großer Hamburger Deckelhumpen - image-4
Großer Hamburger Deckelhumpen - image-5
Großer Hamburger Deckelhumpen - image-6
Großer Hamburger Deckelhumpen - image-7
Großer Hamburger Deckelhumpen - image-1Großer Hamburger Deckelhumpen - image-2Großer Hamburger Deckelhumpen - image-3Großer Hamburger Deckelhumpen - image-4Großer Hamburger Deckelhumpen - image-5Großer Hamburger Deckelhumpen - image-6Großer Hamburger Deckelhumpen - image-7

Lot 510 Dα

Großer Hamburger Deckelhumpen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 28.000 € - 30.000 €

Großer Hamburger Deckelhumpen

Silber; teilweise vergoldet. Auf einem kräftigen Fußwulst mit getriebenem Knorpelwerk der zylindrische Korpus mit Scharnierdeckel. Das Mantelrelief umlaufend dekoriert mit einem getriebenen und fein ziselierten Reigen spielender Amoretten. Der Deckel wiederholt den Dekor der Fußwulst; auf dem Scheitel ein verschraubtes Medaillon mit zwei weiteren Amoretten mit Tuchdraperie. Der gegossene Volutenhenkel und die geteilte Daumenrast mit phantasievoll gestaltetem Knorpelwerk. Marken: BZ Hamburg für 1642 - 1658, MZ Hanß Lambrecht III (1630 - 1670, Schliemann Nr. 33, 168). H 23,3 cm, Gewicht 1.601 g.
Hamburg, Hanß Lambrecht III, 1642 -1658.

Vgl. einen Deckelhumpen mit Kinderbacchanal im Röhsska Museum, Göteborg, erwähnt bei Schliemann 1985, S.104. Ein weiterer Humpen mit figürlichen Darstellungen und fast identischem Henkel in der Sammlung The Metropolitan Museum of Art, New York, abgebildet ebd. Nr. 264.