Böhmische Branntweinschale - image-1
Böhmische Branntweinschale - image-2
Böhmische Branntweinschale - image-1Böhmische Branntweinschale - image-2

Lot 556 Dα

Böhmische Branntweinschale

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Böhmische Branntweinschale

Silber; teilweise vergoldet. Auf leicht aufgewölbtem Boden passig ovale Schale mit gegenständigen Volutenhenkeln. Die Wandung mit Knorpelwerk; im Spiegel die getriebene Darstellung eines ruhenden Hirschen. Marken: BZ Prešov / Eperies um 1660 - 1710, MZ Georgius Schade (ab 1664, Köszeghy Nr. 616, 634). H 3,5; L 13,5; B ohne Henkel 11 cm.
Prešov / Eperies, Georgius Schade, um 1670.

Provenienz

Sotheby's Genf, 18. Mai 1998, Lot 86; westfälische Privatsammlung.