Große Augsburger Branntweinschale - image-1
Große Augsburger Branntweinschale - image-2
Große Augsburger Branntweinschale - image-1Große Augsburger Branntweinschale - image-2

Lot 558 Dα

Große Augsburger Branntweinschale

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Silber; innen vergoldet. Passig ovale Schale mit gegenständigen Volutenspangen. Im Spiegel eine getriebene und gravierte Allegorie auf die vier Jahreszeiten. Marken: BZ Augsburg für 1697 - 1699, MZ Johannes Kilian (vor 1666 - 1697, Seling Nr. 1160, 1673), Tremolierstich. L17,6; B ohne Henkel 14,8 cm, Gewicht 186 g.
Augsburg, Johannes Kilian, 1697.