Barocke Deckelkanne - image-1
Barocke Deckelkanne - image-2
Barocke Deckelkanne - image-1Barocke Deckelkanne - image-2

Lot 571 Rα

Barocke Deckelkanne

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Barocke Deckelkanne

Silber; teilweise vergoldet. Auf mehrfach profiliertem Fußwulst schlanker zylindrischer Korpus mit aufgewölbtem Scharnierdeckel; die geteilte Daumenrast mit Knorpelwerk. Der geschwungene Volutenhenkel mit aufgelegtem Perlstab und Wappenschildabschluss. Die glatte Wandung mit graviertem Allianzwappen und Monogrammen "I.D.H. E.K." in einer großer Lorbeerreserve. Unter einem Freundschaftssymbol der umlaufende Sinnspruch "Gottes Reiche Segen Hand Bindet Treuer Freunde Band". Ungemarkt. H 20,5 cm, Gewicht 783 g.
Wohl norddeutsch, um 1635.

Schliemann erwähnt einen um 1635 entstandenen, in Aufbau und Gravuren identischen Humpen mit Marken des Hamburger Meisters Hinrich Ohmßen (Nr. 181/3). Da das Bildprogramm auf den Gedanken eines Freundschaftshumpens hinweist, handelt es sich bei der vorliegenden Ausführung offenbar um eine zeitnah entstandene Kopie des Ohmßen-Humpens für den Träger des zweiten Wappens.

Zum Typus vgl. Schliemann 1985, Abb. 241, 246.