Große Emder Branntweinschale - image-1
Große Emder Branntweinschale - image-2
Große Emder Branntweinschale - image-3
Große Emder Branntweinschale - image-1Große Emder Branntweinschale - image-2Große Emder Branntweinschale - image-3

Lot 593 Dα

Große Emder Branntweinschale

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Große Emder Branntweinschale

Silber. Auf ovalem eingezogenem Fuß achtfach gebuckelte Schale mit Seepferdchenhenkeln. Unter dem Fuß geritzte Besitzermonogramme "F u T G W DL", datiert 1814. Marken: BZ Emden mit Jahresbuchstabe T für 1742, MZ Jan Loesinck I (1715 - nach 1746, Scheffler Niedersachsen Nr. 652, 653), niederländischer Steuerstempel. H 13; B 26; T 13,8 cm, Gewicht 290 g.
Emden, Jan Loesinck I, 1742.

Provenienz

Kunsthandel Edmund Kratz & Co., Hamburg, 1990; westfälische Privatsammlung.