Seltene Esenser Teekanne - image-1
Seltene Esenser Teekanne - image-2
Seltene Esenser Teekanne - image-1Seltene Esenser Teekanne - image-2

Lot 599 Dα

Seltene Esenser Teekanne

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Seltene Esenser Teekanne

Silber. Auf eingezogenem Standring birnförmiger Korpus mit geschwunger Tülle und Holzhenkel; die Wandung mit getriebenen Blütenzweigen zwischen gedrehten Faltenzügen. Der aufgewölbte Scharnierdeckel entsprechend, mit einem plastischen Rosenzweig als Knauf. Unterseitg eine punktgravierte Datierung 1800 und Gewichtsangabe "Wiegt 29 3/8 Loth". Marken: BZ Esens, MZ Otto Helmerich Altena (ab ca. 1795, Scheffler Niedersachsen Nr. 744, 32). H 17,5 cm, Gewicht 455 g.
Esens, Otto Helmerich Altena, um 1800.

Provenienz

Kunsthandel Wiltrud Meinz-Arnold, Hamburg, 1977; aus einer alten westfälischen Sammlung.

Zum Meisterzeichen vgl. auch Horst Arians, Riechdosen und Kleinsilber aus Ostfriesland, Aurich 2011, S. 435, Nr. 14.

Schlossmuseum Jever.