Früher Dresdener Fußbecher - image-1
Früher Dresdener Fußbecher - image-2
Früher Dresdener Fußbecher - image-1Früher Dresdener Fußbecher - image-2

Lot 603 Dα

Früher Dresdener Fußbecher

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Früher Dresdener Fußbecher

Silber; vergoldet. Runder aufgewölbter Fuß mit Palmettenfries. Darüber der glatte, konisch ausschwingende Becher in einer getriebenen Manschette mit drei gegossenen und fein ziselierten Faunsmaskarons zwischen Muschel- und Kordelfriesen. Marken: BZ Dresden mit Jahresbuchstabe I oder L für 1710/1712 (vgl. Rosenberg Nr. 1660, 1688 ff.), MZ Aegidius Bichel (ab 1708, vgl. Thieme-Becker S. 607), Tremolierstich. H 12,8 cm, Gewicht 257 g.
Dresden, Aegidius Bichel, 1709 - 1711.

Der im ostpreußischen Königsberg geborene Bichel (auch Püchel, Pichell) machte sich vor allem als Ornamentstecher einen Namen. Seine in Augsburg verlegten Folgen von Laubwerk, Friesen und Kartuschen befinden sich heute unter anderem in den Sammlungen des Victoria and Albert Museum, London und des Rijksmuseums in Amsterdam.

Provenienz

Kunsthandel Fritz Payer, Zürich, 1994; westdeutsche Privatsammlung.

Zum Meister vgl. Walter Holzhausen, Goldschmiedekunst in Dresden, Tübingen 1966, S. LXXI.