Halberstädter Münzdeckelbecher - image-1
Halberstädter Münzdeckelbecher - image-2
Halberstädter Münzdeckelbecher - image-3
Halberstädter Münzdeckelbecher - image-4
Halberstädter Münzdeckelbecher - image-5
Halberstädter Münzdeckelbecher - image-6
Halberstädter Münzdeckelbecher - image-7
Halberstädter Münzdeckelbecher - image-1Halberstädter Münzdeckelbecher - image-2Halberstädter Münzdeckelbecher - image-3Halberstädter Münzdeckelbecher - image-4Halberstädter Münzdeckelbecher - image-5Halberstädter Münzdeckelbecher - image-6Halberstädter Münzdeckelbecher - image-7

Lot 604 Dα

Halberstädter Münzdeckelbecher

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Auf schmalem Standring konischer Becher mit profiliertem Rand; die Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung zwischen 15 Talern und 1/4 Talern mit den Brustbildnissen der Kurfürsten Johann Georg I. und Johann Georg II. von Sachsen. Der Deckel mit entsprechendem Dekor und Kugelknauf. Auf dem Scheitel und im Boden des Bechers je ein weiterer Taler, datiert 1651 und 1661. Marken: BZ Halberstadt mit Jahresbuchstabe A für 1706, MZ "TT", wohl Thomas Tuebener (ca. 1692 - 1728, Scheffler Mitteldeutschland Nr. 206, 232), Tremolierstich, preußischer Steuerstempel von 1809. H 17 cm, Gewicht 456 g.
Halberstadt, wohl Thomas Tuebener, 1706.

Als Meister kommt auch ein Halberstädter Goldschmied Thiele Traun in Betracht, der in den Kirchenbüchern 1703 bei der Taufe "seines Söhnleins Albrecht" erwähnt wird.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.