Jean Louis Sponsel, Das Grüne Gewölbe zu Dresden. - image-1

Lot 611 Dα

Jean Louis Sponsel, Das Grüne Gewölbe zu Dresden.

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

Eine Auswahl von Meisterwerken der Goldschmiedekunst in vier Bänden. Insgesamt 999 Seiten. Je H ca. 41; B 30,5 cm. Grüner Original-Halbleineneinband (gering berieben und bestoßen) mit Rücken- und Deckelvergoldung.
Verlag Karl W. Hiersemann, Leipzig 1925.

Das monumentale Werk, verfasst vom Direktor des Grünen Gewölbes Jean Louis Sponsel (1858-1930) und nach dessen Tod von Erich Haenel beendet, ist vollständig kaum auffindbar.