Tafelaufsatz in Form eines Dreimasters - image-1
Tafelaufsatz in Form eines Dreimasters - image-2
Tafelaufsatz in Form eines Dreimasters - image-1Tafelaufsatz in Form eines Dreimasters - image-2

Lot 648 Dα

Tafelaufsatz in Form eines Dreimasters

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Auf einer ovalen Plinthe das von einem Delphin getragene Schiffsmodell; die Segel zum Teil gehisst. In der Takelage und in zwei Krähennestern elf kleine, detailliert ausgeführte Figuren von Seeleuten. Marken: Feingehaltstempel 925, STERLING, Herstellermarke 'OS'. H 46,5 cm, Gewicht 1.225 g.
20. Jh.