Bedeutender mittelalterlicher Löffel - image-1
Bedeutender mittelalterlicher Löffel - image-2
Bedeutender mittelalterlicher Löffel - image-1Bedeutender mittelalterlicher Löffel - image-2

Lot 649 Dα

Bedeutender mittelalterlicher Löffel

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Tropfenförmige Laffe mit Rattenschwanz; der gerade, vierkantige Stiel am Abschluss mit kleinem Beerenknauf. Marken: Stadtmarke Rouen (um 1408 - 1562, vgl. Rosenberg Nr. 6852 A - C) mit MZ P. Honnouré (Meistertafel von 1408, Boivin S. 312). L 15 cm, Gewicht 30 g.
Rouen, P. Honnouré, um 1408.

Provenienz

Ehemals Ellis Collection, Sotheby's London, 30. Mai 1935, Lot 34; Biggs Collection, Christie's London, 20. September 1978, Lot 9; westfälische Privatsammlung.

Dieser Löffel abgebildet bei How, English and Scottish Silver Spoons, Mediaeval to late Stuart, London 1952, Band I, S. 54. Zum Meisterzeichen vgl. Boivin, Les anciens orfèvres français et leur poinçons, Paris 1925, S. 312.