Celler Heber - image-1
Celler Heber - image-2
Celler Heber - image-1Celler Heber - image-2

Lot 673 Dα

Celler Heber

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Celler Heber

Silber. Konischer Heber mit durchbrochenem Gitterwerk und graviertem Blütendekor mit Akanthus. Unterseitig punktgraviertes Monogramm "J. v. W.", datiert 1821. Der Stiel aus ebonisiertem Holz. Marken: BZ Celle mit Ältermannszeichen B für 1751 - 1775, MZ Georg Carl Brenner (1754 - 1814, Scheffler Niedersachsen Nr. 469, 498, 508), wohl Inventarstempel "Bekröntes W". L 32,5 cm, Gewicht 177 g.
Celle, Georg Carl Brenner, um 1760.

Provenienz

Kunsthandel Ralf Schepers, Münster, 2007.

Ein Heber des Meisters abgebildet im Kat. Celler Silber, Celle 1988, Tafel 21.