Brüsseler Ménage - image-1
Brüsseler Ménage - image-2
Brüsseler Ménage - image-3
Brüsseler Ménage - image-4
Brüsseler Ménage - image-1Brüsseler Ménage - image-2Brüsseler Ménage - image-3Brüsseler Ménage - image-4

Lot 682 Dα

Brüsseler Ménage

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 800 €

Brüsseler Ménage

Silber. Zweipassige Ménage mit durchbrochenem Louis XVI-Dekor und zentraler Handhabe. Beigegeben zwei gesteinelte Kristallflakons mit Stöpseln. Marken: BZ Brüssel (Stuyck Nr. 1518, 1519), Datumsmarke 78, das MZ verschlagen. H 23,5; B 19,5; T 8,5 cm, Silbergewicht ca. 400 g.
Brüssel, 1778.

Zum Typus vgl. Kat. Orfèvrerie au Poinçon de Bruxelles, Brüssel 1979, Nr. 225.