Haarlemer Teedose - image-1
Haarlemer Teedose - image-2
Haarlemer Teedose - image-1Haarlemer Teedose - image-2

Lot 691 Dα

Haarlemer Teedose

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Haarlemer Teedose

Silber. Auf godroniertem Fuß ovoider Korpus mit Stülpdeckel. Die Wandung mit getriebenem Bandelwerk, Muscheln und Akanthus auf punziertem Grund. Restauriert. Marken: BZ Haarlem mit Jahresbuchstabe Q für 1750, MZ Jan Verdoes (1734 - 1768, Citroen S. 77). H 15 cm, Gewicht 118 g.
Haarlem, Jan Verdoes, 1750.

Vgl. eine Teedose des Meisters im Haarlemer Frans Halsmuseum, abgebildet bei Citroen, Haarlemse Zilversmeden en hun merken, Haarlem 1988, Nr. 53.