Haarlemer Teedose - image-1
Haarlemer Teedose - image-2
Haarlemer Teedose - image-1Haarlemer Teedose - image-2

Lot 690 Dα

Haarlemer Teedose

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Haarlemer Teedose

Silber. Auf godroniertem Fuß ovoider Korpus mit Stülpdeckel; die Wandung mit getriebenen Kanneluren zwischen Palmett- und Pfeifenfriesen. Marken: BZ Haarlem mit Jahresbuchstabe L für 1721, MZ Andries Akersloot (1718 - um 1758). H 11,5 cm, Gewicht 105 g.
Haarlem, Andries Akersloot, 1721.

Zum Meisterzeichen vgl. Citroen, Haarlemse Zilversmeden en hun merken, Haarlem 1988, Nr. 134. Zum Typus vgl. ebd., S. 169.