Seltene Middelburger Tabakdose - image-1
Seltene Middelburger Tabakdose - image-2
Seltene Middelburger Tabakdose - image-1Seltene Middelburger Tabakdose - image-2

Lot 694 Dα

Seltene Middelburger Tabakdose

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Auf vier Füßen der ovale bombierte Korpus mit aufgewölbtem Scharnierdeckel. Die Wandung mit gedrehten Faltenzügen zwischen fein ziselierten Blütenranken auf punziertem Grund. Der Deckel mit entsprechendem Dekor, auf dem Scheitel detailliert ausgeführte getriebene Blätter und Früchte. Marken: BZ Middelburg mit Jahresbuchstabe G für 1770, MZ Joost Wierighs (1761 - 1803. Citroen S. 79). H 12,5; B 13,5; T 11 cm, Gewicht 464 g.
Middelburg Joost Wierighs, 1770.

Im Zeeuws Museum in Middelburg befindet sich Joost Wierighs Deckelterrine in Schwanenform.