Museale Amsterdamer Tabakdose - image-1
Museale Amsterdamer Tabakdose - image-2
Museale Amsterdamer Tabakdose - image-1Museale Amsterdamer Tabakdose - image-2

Lot 695 Dα

Museale Amsterdamer Tabakdose

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.544 € (inkl. Aufgeld)

Museale Amsterdamer Tabakdose

Silber; teilweise vergoldet. Auf vier Füßen runder, stark gebauchter Korpus mit aufgewölbtem Scharnierdeckel. Die Wandung mit getriebenen und äußerst fein ziselieren Rosengirlanden und Schleifen; der Stülpdeckel mit Blattmuscheln und einem großen Muschelknauf als Bekrönung. Marken: BZ Amsterdam mit Jahresbuchstabe U für 1779, Provinzkontrollstempel, MZ Wijnand Warneke (Amsterdam 1763 - 1807, Citroen S. 115). H 17,5 cm, Gewicht 658 g.
Amsterdam, Wijnand Warneke, 1779.

Vgl. Arbeiten Warnekes mit identischem Dekor in der Sammlung des Rijksmuseums Amsterdam, abgebildet im Kat. Amsterdams Goud en Zilver, Zwolle 1999, Nr. 81, 88, 95, 110.