Prunkvolle Schreibgarnitur - image-1
Prunkvolle Schreibgarnitur - image-2
Prunkvolle Schreibgarnitur - image-3
Prunkvolle Schreibgarnitur - image-4
Prunkvolle Schreibgarnitur - image-1Prunkvolle Schreibgarnitur - image-2Prunkvolle Schreibgarnitur - image-3Prunkvolle Schreibgarnitur - image-4

Lot 726 Dα

Prunkvolle Schreibgarnitur

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Prunkvolle Schreibgarnitur

Silber; vergoldet. Das Présentoir eine Nürnberger Régence-Schauplatte des 18. Jahrhunderts mit gegenständigen Handhaben; der durchbrochene Dekor mit Bandelwerk und Akanthus. Die zahlreichen applizierten Blütenranken und krappengefassten Halbedelsteine sowie das bombierte Tintenfass mit Scharnierdeckel wurden rund 100 Jahre später im victorianischen London ergänzt. Marken: Das Présentoir mit BZ Nürnberg und MZ Georg Daniel Weiß (1706 - 1749, GNM Nr. 940), Tremolierstich. Das Tintenfass mit BZ London für 1837, MZ Sebastian Crespel II (ab 1820, Grimwade Nr. 2495). H 11.5; B 36; T 22 cm, Gewicht 648 g.
Nürnberg, Georg Daniel Weiß, um 1720/30, das Tintenfass London, Sebastian Crespel II., 1837.