Schlangenhautbecher - image-1
Schlangenhautbecher - image-2
Schlangenhautbecher - image-3
Schlangenhautbecher - image-1Schlangenhautbecher - image-2Schlangenhautbecher - image-3

Lot 727 Dα

Schlangenhautbecher

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Schlangenhautbecher

Silber; vergoldet. Auf schmalem Standring konischer Becher mit mehrfach profiliertem Lippenrand; die Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung. Niederländischer Steuerstempel Königreich Holland, für ausländische Arbeiten, 1807 - 1810, ansonsten ungemarkt. H 9 cm, Gewicht 123 g.
Wohl Straßburg, zweite Hälfte 17. Jh.