Lissaboner Leuchterpaar - image-1
Lissaboner Leuchterpaar - image-2
Lissaboner Leuchterpaar - image-3
Lissaboner Leuchterpaar - image-1Lissaboner Leuchterpaar - image-2Lissaboner Leuchterpaar - image-3

Lot 738 Dα

Lissaboner Leuchterpaar

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Lissaboner Leuchterpaar

Silber. Gegossener, passig runder Fuß mit stilisierten Palmettblättern; der schlanke Balusterschaft mit zylindrischer Tülle und großer Traufschale. Marken: BZ Lissabon, noch nicht identifiziertes MZ 'RPA' (tätig um 1750 - 70, Vidal Nr. 2850). H 23 cm, Gewicht 1.073 g.
Lissabon, Meister RPA, um 1760.

Zum Meister vgl. Vidal, Marcas, De contrastes e ourives Portugueses, Seculo XV a 1887, Lissabon 1974, Nr. 2850.