Venezianische Helmkanne - image-1
Venezianische Helmkanne - image-2
Venezianische Helmkanne - image-1Venezianische Helmkanne - image-2

Lot 739 Dα

Venezianische Helmkanne

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.898 € (inkl. Aufgeld)

Venezianische Helmkanne

Silber. Auf oval fassoniertem, aufgewölbtem Fuß und profiliertem Nodus der konische Korpus mit J-förmigem Henkel; die Wandung vorn zur Schnaupe hochgezogen. Marken: BZ Venedig, MZ LF, vielleicht Ludovico Floridan (1761-1781). H 26,3 cm, Gewicht 625 g.
Venedig, Meister LF, zweite Hälfte 18. Jh.

Zum Meisterzeichen vgl. Anna Calissoni, Maestri Argentieri Gemmari e Orafi degli Stati della Chiesa, Rom 2003, S. 544.