Schweizer Platte - image-1
Schweizer Platte - image-2
Schweizer Platte - image-3
Schweizer Platte - image-4
Schweizer Platte - image-1Schweizer Platte - image-2Schweizer Platte - image-3Schweizer Platte - image-4

Lot 747 Dα

Schweizer Platte

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Schweizer Platte

Silber. Oval fassonierte Platte mit wenig vertieftem Spiegel und profiliertem Rand. Die breite Fahne mit ligierter Monogrammgravur "OVB". Marken: BZ Neuchatel, Feingehaltszeichen F (Gruber Nr. 499, 94), MZ François Warnod (auch: Varnod, 1780 - 1792). Zum Meister vgl. Kat. Orfèvrerie Neuchâteloise, Neuchâtel 1993, S. 73, Nr. MAH97. L 45; B 32,4 cm, Gewicht 1.461 g.
Neuchâtel, François Warnod, um 1780.